суббота, 4 августа 2012 г.

фестиваль открытый урок контрольная по обж 8 класс






Разработка урока для 5-го класса по ОБЖ на тему Опасные вещества :: Статьи Фестиваля «Открытый урок»

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

Выберите первую букву фамилии

Загрузка разделов…

ПОДПИСКА Цветной журнал с электронными приложениями Бумажные и электронные версии Скидки для постоянных подписчиков №14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером. Вы можете скачать его бесплатно.

Разработка урока для 5-го класса по ОБЖ на тему Опасные вещества

, организатор-преподаватель ОБЖ

Статья отнесена к разделу:

Цели: Обучающая: расширить знания учащихся об опасных веществах в быту, о возможности отравления лекарствами, недоброкачественными продуктами питания. Сформировать представление о необходимости потребления натуральных продуктов. Развивающая: развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать коллективно, вести продуктивную беседу, практически применять теоретические знания. Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, аккуратность в быту. Ориентировать на использование продуктов, произведенных в России. Форма организации учебной деятельностиучащихся – групповая. Наглядность: компьютернаяпрезентация, дидактический материал, наглядныепособия (зубная паста, флаконы “Жидкое мыло”,“Жидкость для мытья посуды”, “Жидкость длячистки ванн” и т.д.) Ход урока I. Организационное начало урока. Проверка готовности учащихся к уроку. Устный опрос по домашнему заданию. Закреплениепройденного материала с использованиемпрезентации. 1. Что может привести к затоплению в квартире? 2. Как уберечься от затопления? 3. Что нужно делать в случае затопления?(Слайд-активная презентация, при правильномвыборе последовательности действий, всплываетоценка) Рис. 1 Изучение нового материала. Целепологание: сегодня на уроке мы узнаем, вчем заключается опасность средств бытовой химии,газа, лекарств, и как они действуют на организмчеловека, какое отрицательное влияние наорганизм человека. (Запись темы урока) Тема урока “Опасные вещества”. Учебные задачи: 1. Изучить: опасные вещества в быту, овозможности отравления лекарствами,недоброкачественными продуктами питания. 2. Научиться правильно обращаться с опаснымивеществами. Грамотно действовать в случаепоявления запаха газа. II. Основная часть урока. Группы опасных веществ в быту. Мотивация учебной деятельности. Учащиеся дают ответы на поставленные учителемвопросы. Вопросы: 1. “К какой группе можно отнести“жидкое мыло”, “зубную пасту”, “жидкость длямытья посуды”? Рис. 2 2. К какой группе можно отнести “средство длячистки ванн, раковин”? Рис. 3 3. К какой группе можно отнести “сжиженныйгаз”, “ацетон”? Рис. 4 4. К какой группе можно отнести “средство дляборьбы с насекомыми”? Рис. 5 После каждого вопроса просматривается слайд впрезентации. Учащиеся записывают в тетрадь группы ивещества относящиеся к ним. Бытовой горючий газ. Распознать бытовой газ сложно, так как он неимеет цвета и запаха, правда, он раздражает глаза.В газ добавляют специальные вещества соспецифическим запахом, что бы можно былообнаружить утечку газа. Правила пользования газом (записать в тетрадь) - не открывать газовые краны максимально; - не оставлять включенную плиту без присмотра. Как же себя вести, если вы обнаружили запах газав квартире. Просматривается слайд с алгоритмом действий. Рис. 6 Лекарства. Слайды : Лекарства-помощники,Лекарства-враги. Рис. 7 Рис. 8 Бытовая и прочая химия. Работа с учебником стр. 43 (2 человека читают поабзацу) Вывод: Все лекарства и опасныевещества (бытовые химикаты, растворители, бензин,керосин и другие) должны храниться в недоступныхдля детей месте. (прочитать) Продукты питания. Беседа с классом В каких случаях, по вашему мнению, продуктымогут вызвать отравление? Да, летом, в жару очень быстро портятся почтивсе продукты, особенно мясомолочные (мясо,колбаса, творог). В них с огромной скоростьюразмножаются опасные для человекамикроорганизмы. Особый колбасный яд можетнакапливаться не только в колбасе, но и в ветчине,соленой свинине, мясных консервах, причем этипродукты зачастую не имеют плохого запаха исохраняют “свежий вид”. Поэтому продуктыследует употреблять, если только вы уверены в ихсвежести или после горячей обработки. Хранить ихлучше в темном прохладном месте, т.е. где? (Вхолодильнике). Пищу надо употреблять сразу жепосле приготовления, а перед следующимупотреблением надо либо сильно охладить, либопрокипятить (прожарить, промыть кипятком, взависимости от вида продукта). Как избежать пищевого отравления. Учащиеся читают на слайде “Профилактикапищевых отравлений” Рис. 9 Закрепление новых знаний и умений. Для закрепления полученных знаний проведемтестирование Слайд: “Веселые тесты” Рис. 10 Рис. 11 Рис. 12 III. Подведение итогов урока Вывод: Все лекарства и опасные вещества(бытовые химикаты, растворители, бензин, керосини другие) должны храниться в недоступном длядетей месте. Заключительная часть. Повторить основные положения урока ипроверить, как понята тема. Контрольные вопросы. 1. Чем опасна газовая плита? 2. Как не отравиться пищевыми продуктами. Домашнее задание: В.В. Поляков 5 класс.Тема 2.5. стр.40-46. Составить памятку: “При покупке продуктов питания в магазиненеобходимо обращать внимание на следующиехарактеристики (записать в тетрадь): Памятка “Как правильно выбрать продукты” 1. Внешний вид и целостность упаковки. 2. Срок годности. 3. Наличие пищевых добавок. В натуральных продуктах (соках, молоке и т.д.)для сохранности используют не химическиедобавки-консерванты, а метод пастеризации(быстрое нагревание до высоких температур ибыстрое охлаждение). Во многих импортныхкондитерских изделиях, напитках используютсяэмульгаторы, пищевые красители, ароматизирующиевещества, поэтому нужно обращать внимание набукву Е с индексом, означающую виды пищевыхдобавок. 4. Полнота информации.

ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий